•  “Redescobrir artes, saberes, sabores e experiências únicas nas Aldeias Históricas de Portugal”; Promotor: Susitour/AMR;
  • Melaria “Encostas da Fonte Santa”; Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • Criação de um Ecomuseu Rural envolvente às Termas da Fonte Santa; Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • Casa da Avó; Promotor: Turisalmeida Lda;
  • Casa dos Tios; Promotor: Turisalmeida Lda;
  • Casa dos Vizinhos; Promotor: Turisalmeida Lda;
  • Produção de Ervas Aromáticas; Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • “Encostas da Fonte Santa” - Turismo em Espaço Rural (Aristides Rodrigues);
  • Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • “Encostas da Fonte Santa” - Turismo em Espaço Rural (Fernando Gomes);
  • Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • “Encostas da Fonte Santa” - Turismo em Espaço Rural (José Alves); Promotor:
  • Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • “Encostas da Fonte Santa” - Turismo em Espaço Rural (José Cunha e Jorge Cunha); Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • “Encostas da Fonte Santa” - Turismo em Espaço Rural (João Lourenço); Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • Açor Residence – Turismo, Saúde e Bem-Estar; Promotor: Sociedade a constituir: Misericórdia de Arganil / Grupo Lena;
  • Revitalização dos baldios e actividades tradicionais - o medronheiro; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Produção de mel e produtos complementares; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Casas de Aldeia do Tojo - Casa de Campo; Promotor: Comissão de Melhoramentos do Piódão;
  • Espaço de hospitalidade de Foz de Égua, Piódão; Promotor: Clube dos Amigos de Foz de Égua;
  • Conservação e Reabilitação da Igreja Matriz do Piódão; Promotor: Fábrica da Igreja do Piódão;
  • Casa da Fonte do Castanheiro; Promotor: Comissão de Melhoramentos do Piódão;
  • Implantação de uma queijaria tradicional; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Truticultura na Quinta dos Prados; Promotor: Francisco Lopes Fontinha;
  • Piódão incoming; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Modernização e Dinamização da UPE do Piódão; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Produção de plantas aromáticas, condimentares e medicinais do Piódão; Promotor: Associação de Compartes da Freguesia do Piódão;
  • Piódão – Formação de R.H. e Promoção; Promotor: Fundação INATEL;
  • Remodelação e ampliação da Casa da Padaria; Promotor: António Lopes Ribeiro;
  • Hotel Rural Estrela do Norte; Promotor: Arminda Maria Assunção Gabriel Hawtin;
  • Passado de Pedra; Promotor: Flores aos molhos, unipessoal Lda.;
  • Quinta da Eirinha; Promotor: Vitorino Manuel Gonçalves Tiago;
  • Formar Jovem; Promotor: Associação Belmonte em Movimento;
  • Restaurante Império do Cabral; Promotor: Valter Jorge Botão Santos;
  • Escola de Parapente em Linhares da Beira; Promotor: Fundação INATEL;
  • Loja da Casa da Cisterna; Promotor: Casa da Cisterna;
  • Restaurante D. Rodrigo; Promotor: Casa da Cisterna;
  • Cisterna SPA; Promotor: Casa da Cisterna;
  • Ervas do Castelo; Promotor: Castelarte, turismo e artesanato, Lda;
  • Atelier de produção de produtos gastronómicos regionais; Promotor: Castelarte, turismo e artesanato, Lda;
  • Centro de Estágios de formação de artes manuais; Promotor: Castelarte, turismo e artesanato, Lda;
  • Centro de Criação de Burros Lanudos e de produção de leite de burra; Promotor: Casa da Cisterna;
  • Criação de nova infra-estrutura no Hotel Príncipe da Beira; Promotor: Imotendências, Lda;
  • Quinta das Devesas; Promotor: Moinho das Devesas - Turismo Lazer da Gardunha, Lda;
  • Recuperação das Casas de Montanha - Quinta do Ouriço; Promotor: Família Correia de Sampaio Quinta do Ouriço - Turismo de Habitação Lda;
  • Hotel Rural - Quinta do Ouriço; Promotor: Família Correia de Sampaio Quinta do Ouriço - Turismo de Habitação Lda;
  • Construção de alojamento turístico em Castelo Novo; Promotor: João Manuel da Trindade Ramos;
  • Remodelação de Restaurante tradicional em Castelo Novo; Promotor: Maria Adelaide Carvalho Baptista;
  • Criação unidade de TER em Castelo Novo; Promotor: Raimundo Jorge L. Marques e Olivia Duarte Aparício;
  •  Construção de unidade TER e padaria tradicional em Castelo Novo; Promotor: Rui Agostinho Ferreira Fernandes;
  • A2Z Touring Cultural Digital; Promotor: Ytravel, lda;
  • Casa de Chá da Lagariça; Promotor: Francisco José Carvalho Afonso;
  • Material promocional de unidade de Alojamento em Marialva; Promotor: Casas da Pipa - Turismo de Aldeia, Lda.;
  • Criação de restaurante em Marialva; Promotor: Casas da Pipa - Turismo de Aldeia, Lda.;
  • Ateliê de experiência gastronómicas de Marialva; Promotor: Casas da Pipa - Turismo de Aldeia, Lda.;
  • Melhoria das condições de hospitalidade de unidade de alojamento de Marialva; Promotor: MARIALVAMED – Turismo Histórico e Lazer, Lda;
  • Zona de lazer e mini clube para unidade de alojamento de Marialva; Promotor: MARIALVAMED – Turismo Histórico e Lazer, Lda;
  • Descobrir a gastronomia e os sabores gourmet de Marialva; Promotor: Vila e Devesa Turismo de Marialva, Lda;
  • Quinta do Moreiró; Promotor: Aires Amaral;
  • Por terras de Coutinhos, Marialvas, Sampaios e Melo; Promotor: Centro Social e Paroquial Solar do Morgado/rabaçal;
  • Empreendimento Turístico do Moinho do Moiratão; Promotor: Moinhos do Moiratão, Lda;
  • Moinho do Moiratão - Espaço rural; Promotor: Maria de Lurdes Lima Saraiva Bossard;
  • Moinho da Ponte; Promotor: Orlando Faísca e Ana Campos;
  • Alojamento e Animação Turística em Sabugal; Promotor: Luís Miguel Silva Clara;
  • Unidade de Turismo em Espaço Rural em Sortelha; Promotor: Maria da Luz Dias Vieira;
  • Centro de Apoio às Artes e Ofícios do Concelho do Sabugal; Promotor: ADES – Associação Desenvolvimento Sabugal;
  • Casa do Cofre; Promotor: Luísa Charters;
  • Hotel Rural Casa de Sto. António; Promotor: Maria Benedita L. V. Charters Pimentel;
  • L L Sortelha - serviços de lavandaria ao alojamento turístico; Promotor: José Frederico Pimentel;
  • Spa do Hotel Turismo de Trancoso; Promotor: Hotel Turismo;
  • Ampliação e requalificação da Residencial D. Dinis; Promotor: Residencial D. Dinis;
  • Projectos de formação na área do empreendedorismo; Promotor: AENEBEIRA – Associação  Empresarial Nordeste Beira;
  • Programa Dinamizar; Promotor: AENEBEIRA – Associação  Empresarial Nordeste Beira;
  • Formação Modular Certificada; Promotor: AENEBEIRA – Associação Empresarial Nordeste Beira;
  • Programa QIPME; Promotor: AENEBEIRA – Associação  Empresarial Nordeste Beira;
  • Indústrias Culturais; Promotor: Planicôa, CRL;
  • Oficina de Artesanato; Promotor: João Ludgero;
  • Loja de produtos regionais de Idanha-a-Velha; Promotor: Cristina Esteves;
  • Loja de produtos regionais de Monsanto; Promotor: João Roque;
  • Pousada de Monsanto; Promotor: Município de Idanha-a-Nova;
  • Empresa de Animação Turística de Idanha; Promotor: Trilobite;
  • Casas de Aldeia de Monsanto; Promotor: Manuel Sequeira;
  • Casas da Serra; Promotor: Paula Pissarra Moreira;
  • Quinta das Magnólias TER; Promotor: Quinta das Magnólias-Soc Unipessoal Lda;
  • Casa de campo; Promotor: Jorge Manuel Afonso Mateus (Neves & Mateus Lda.);
  • Casas de Penha Garcia; Promotor: Fronteiratur Lda;
  • Desenvolvimento de Produtos e Imagem Associados à Figura de Bandarra; Promotor: Sampaio e Melo Cabral Vinhos de Quinta Unip. Lda;
  • Restaurante "Sabores de Linhares"; Promotor: Paulo Mimoso;
  • Loja "Sabores de Linhares"; Promotor: Paulo Mimoso;
  • Formação na área da gestão e do guionamento no Turismo Cultural e de Natureza; Promotor: Liga Amigos Conímbriga;
  • Sistema de Informação ao Turista: Atlas Turístico, Miradouro Virtual e Audioguias; Promotor: Guarda Digital – Associação Distrital para a Sociedade de Informação;
  • Implementação de audioguias; Promotor: Memória Viva - Sistemas de audioguias, Lda;
  • Percursos pedestres rotas e trilhas nas encostas da Fonte Santa; Promotor: Associação de Desenvolvimento das Encostas da Fonte Santa;
  • Valorização comercial da festa da pecuária de Castelo Rodrigo; Promotor: Associação Transumância e Natureza;
  • Iberfolk; Promotor: Transcudância;
  • 2.5 Vinhos Belmonte; Promotor: Vinhos Belmonte, Lda;
  • Adega Covilhã - Vinho Kosher; Promotor: Adega da Covilhã;
  • Construção do Centro Interpretativo Isaac Cardoso; Promotor: TEGEC;
  • Programa de Acção para a Promoção da Competitividade da Rede do Património Judaico – UBI; Promotor: UBI;
  • Programa de Acção para a Promoção da Competitividade da Rede do Património Judaico - Região de Turismo;
  • Cooperativa Belofícios; Promotor: Cooperativa Belofícios, Lda;
  • Euromel; Promotor: Euromel - Sociedade de Produção e Comercialização de Mel, Lda.;
  • Lojas Kosher Shallom; Promotor: Shalom Unipessoal, Lda.;
  • Meimoacoop; Promotor: Meimoacoop,  C.R.L.;
  • Modernização, expansão e inovação na produção de azeite virgem extra; Promotor: Penazeites-Azeites tradicionais, SA;
  • Produção e comercialização de queijo Kosher; Promotor: Braz & Irmão, Lda;
  • Recriar as Práticas artesanais das Heranças Judaicas; Promotor: Associação de Desenvolvimento Rural Integrado Beira Serra;
  • Formação: Temática Judaica no Sistema Judaico; Promotor: Associação de Desenvolvimento Rural Integrado Beira Serra;
  • Formação de House Kiping; Promotor: Escola de Hotelaria de Manteigas.